Home : CONCORSO INTERNAZIONALE LIRICO CITTA DI ISEO: presentazione

6° CONCORSO INTERNAZIONALE LIRICO CITTA DI ISEO

6° CONCORSO INTERNAZIONALE LIRICO "CITTA' DI ISEO" 

CASTELLO OLDOFREDI,
VIA MIROLTE, 6 - ISEO (BRESCIA)
Apertura Castello ore 14.00

AMMESSI ALLA FINALE

PROVA CON IL PIANISTA DALLE 14.15 ALLE 16.00
INIZIO FINALE ORE 16.30 

N. 2 JEONG JAEHUN, baritono
N. 5 KANG YOUKYUNG, soprano
N. 7 ELENA DRAGONE, soprano
N. 9 CHO INJAE, baritono
N.10 SHON JAEMYUNG, baritono
N. 15 PARK YOUNG JUN, baritono
N. 25 ZHANG TIANYANG, soprano
N. 27 HONG HYUNG JU, baritono
N. 34 CHOI SUNGHOON, controtenor
N. 40 KIM RINA, soprano
N. 47 HYEWON JUNG, soprano
N. 49 SEOLMI LEE, soprano

L'ordine e il brano da eseguire saranno pubblicati sulla pagina Facebook del Concorso Lirico di Iseo

PREMIO SPECIALE GIOVANI
1° PREMIO SEZIONE GIOVANI N. 24 WANG YIXUAN, soprano


------ 

AMMESSI ALLA SEMIFINALE

I concorrenti canteranno 1 aria a scelta diversa da quella presentata in eliminatoria. Deve essere comunicata entro stasera al numero: (0039) 327.8354076 (nome e congnome + aria scelta)

ORE 13.30 PROVA CON IL PIANISTA GRUPPO A

ORE 15.00 INIZIO CONCORSO GRUPPO A
1. N. 2 JEONG JAEHUN, baritono
2. N. 5 KANG YOUKYUNG, soprano
3. N. 7 ELENA DRAGONE, soprano
4. N. 8 CHU JANGHWAN, baritono
5. N. 9 CHO INJAE, baritono
6. N.10 SHON JAEMYUNG, baritono
7. N.11 CHOI YOUNGOH, baritono
8. N. 15 PARK YOUNG JUN, baritono
9. N. 21 LUCII FRANCESCO, tenore
10. N. 22 SHIRAISHI AKIHIRO, baritono
11. N. 24 WANG YIXUAN, soprano

----

ORE 16.15 PROVA CON IL PIANISTA GRUPPO B

ORE 17.30 INIZIO CONCORSO GRUPPO B
12. N. 25 ZHANG TIANYANG, soprano
13. N. 27 HONG HYUNG JU, baritono
14. N. 32 RUGGIERI EVA MARIA, mezzosoprano
15. N. 34 CHOI SUNGHOON, controtenor
16. N. 36 PARK HYUNA, soprano
17. N. 40 KIM RINA, soprano
18. N. 43 KIM SUNGHOON, baritono
19. N. 46 BURNS SOPHIE, mezzosoprano
20. N. 47 HYEWON JUNG, soprano
21. N. 48 SHIN DONGMIN, tenore
22. N. 49 SEOLMI LEE, soprano

°) Il giorno del concorso e' d'obbligo consegnare un documento di identità o passaporto all'arrivo a Iseo presso la segreteria del concorso.
°) Consegnare al pianista accompagnatore M° Matteo Falloni una copia degli spartiti poco prima di ogni esecuzione.
°) I risultati di chi è ammesso alle prove successive saranno comunicati con un sms o whatsapp al numero di telefono fornito in fase di registrazione al termine delle prove selettive. In ogni modo potranno essere consultati sulla pagina Facebook del concorso e anche sul sito internet del concorso.

La segreteria

---

ON LINE!!!! 

BANDO 2019 (CLICCA QUI)

LOCANDINA (CLICCA QUI)

SCHEDA DI ISCRIZIONE (CLICCA QUI)

--

PASSATE EDIZIONI

I VINCITORI 2018 (CLICCA QUI)


2018 SEZIONE UFFICIALE
1° PREMIO: COMBATTELLI MARIA RITA, 22, soprano (ITALIA)
2° PREMIO: KIM SUNGGYEUL, 33, baritono (COREA DEL SUD)
3° PREMIO: MOGINI CHIARA, 27, soprano (ITALIA)

PREMIO DONIZETTI: LEE BYOUNGJIN, 31, baritono (COREA DEL SUD)
PREMIO ROSSINI: KIM DONG HUY, 32, baritono (COREA DEL SUD)

2018 SEZIONE UNDER 26 ANNI
1° PREMIO GIOVANI: HOXHA DIOKLEA, 21, soprano (KOSOVO)
2° PREMIO GIOVANI: PARK DAJEONG, 26, soprano (COREA DEL SUD)
3° PREMIO GIOVANI: HAN CHANG HI, 25, tenore (COREA DEL SUD)

2018 DIPLOMA DI MERITO E DI FINALISTA:
BUFO RIPALTA, HONG JINA, SON SANGHYEOK, KIM JUNGHYUN, SHIN JIYOUN, KIM HYO JU, JUNG HYEWON

GIURIA:
BRUNO de SIMONE, ALESSANDRA ROSSI, ANTONIO JUVARRA, EDOARDO CAVALLI, SEM CERRITELLI.

--

VINCITORI EDIZIONE 2017

1° PREMIO: KIM DONGHO, BASSO (SUD COREA) 
2° PREMIO: FRIEBE ARMINIA, SOPRANO (GERMANIA)
3° PREMIO EXAEQUO: JUNG JAEHONG, BARITONO (SUD COREA)
3° PREMIO EXAEQUO: SHIN EUNYOUNG, SOPRANO (SUD COREA) 
PREMIO SPECIALE: WU WEI, TENORE (CINA)
PREMIO SPECIALE: BENITEZ FRANCESCA, SOPRANO (ITALIA)
PREMIO FRANCO GHITTI: BENITEZ FRANCESCA, SOPRANO (ITALIA)